ETAPAS |
1º BNGC |
2º Green |
3º SDTGC |
4º CCCRG |
5º CCP |
6º CCB |
7º PACC |
8º RGC |
9º Aberto RS |
10º SCCC |
11º Caxias |
12º GGC |
13º CCL |
CAVALHEIROS SCRATCH | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Octavio Villar | CCP | 89,5 |
2º | Sandro Gonçalves | Belem | 67,5 |
3º | Herik Machado | CCL | 64,0 |
4º | Matheus Balestrin | PACC | 56,0 |
5º | Bruno Carvalho | CCP | 35,0 |
6º | Christiano K. Saboya | PACC | 35,0 |
7º | Carlos E. Guedes | Bage | 29,0 |
8º | Sergio Mallmann | CCL | 26,0 |
9º | Hilton Couto Filho | PACC | 24,5 |
10º | Rohan Boettcher | SCCC | 24,0 |
CAVALHEIROS até 8,5 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Herik Machado | CCL | 60,3 |
2º | Sandro Gonçalves | CCL | 54,6 |
3º | Carlos Eduardo Guedes | Bage | 43,1 |
4º | Matheus Balestrin | PACC | 42,0 |
5º | Octavio Villar | CCP | 41,5 |
6º | Elcio Schultz | CCP | 32,5 |
7º | Bruno Carvalho | CCP | 27,0 |
8º | Emilio Nobile Filho | Bage | 26,0 |
9º | Luis Carlos Baumgarten | Belem | 25,5 |
10º | Carlos Eduardo Silva | CCCRG | 25,0 |
CAVALHEIROS de 8,6 a 14.0 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Alex Lemes | Green | 57,3 |
2º | Jose Bittencourt | Belem | 52,5 |
3º | Valter Tonini | SDTGC | 46,5 |
4º | Antonio Nagano | Belem | 41,0 |
5º | Silvio Cecin | PACC | 41,0 |
6º | Cláudio Guimarães | SDTGC | 36,0 |
7º | Rafael Rosati | Caxias | 34,5 |
8º | Thiago Reiter | Belem | 33,5 |
9º | Augusto Borges | Rosario | 30,0 |
10º | Rodrigo Brezolin | CCP | 22,5 |
CAVALHEIROS de 14.1 a 22.10 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Gabriel Velasco | PACC | 80,0 |
2º | Ricardo Ilha Moreira | Belem | 46,0 |
3º | Gilmar Duarte | Belem | 36,5 |
4º | Bento Barros Jr. | CCCRG | 31,3 |
5º | Werner Spieweck | Green | 31,0 |
6º | Luiz Fernando Velasco | Belem | 28,5 |
7º | Jose Luis Guedes | GGC | 26,0 |
8º | Rafael Pizzorno | CCL | 26,0 |
9º | Elton Dias | Belem | 25,5 |
10º | Geraldo Duarte | CCCRG | 25,5 |
CAVALHEIROS de 22,2 até 32,9 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Eduardo Chaves | Belem | 69,0 |
2º | Alexandre Almeida | Belem | 62,0 |
3º | Pedro Enderle | CCCRG | 56,5 |
4º | Diego Ruschel Alves | Belem | 45,0 |
5º | Eduardo Silva | CCCRG | 38,0 |
6º | João Sasso | Belem | 35,5 |
7º | Antonio Sasso | Belem | 28,5 |
8º | Pedro Sasso | Belem | 28,5 |
9º | Lari Scholten | Rosario | 27,0 |
10º | Edson Rocha | Belem | 22,0 |
DAMAS SCRATCH | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Lucia Reinert | Caxias | 74,0 |
2º | Jaline Schultz | Belem | 56,0 |
3º | Gabriela Dietrichkeit | PACC | 36,0 |
4º | Adriana Kunz | GGC | 34,0 |
5º | Leila Moreira | Belem | 31,0 |
6º | Doris Beck | SCCC | 26,0 |
7º | Shizuka Kojima | Belem | 26,0 |
8º | Marinez Pontes | SCCC | 18,0 |
9º | Maria L. Miranda Souza | Rosario | 15,0 |
10º | Noris Barboza | CCP | 12,0 |
DAMAS até 16,5 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Lucia Reinert | Caxias | 77,0 |
2º | Jaline Schultz | Belem | 56,0 |
3º | Gabriela Dietrichkeit | PACC | 38,0 |
4º | Adriana Kunz | GGC | 34,0 |
5º | Doris Beck | SCCC | 26,0 |
6º | Marinez Pontes | SCCC | 13,0 |
7º | Noris Barboza | CCP | 12,0 |
DAMAS acima 16,6 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Leila Moreira | Belem | 54,0 |
2º | Shizuka Kojima | Belem | 53,0 |
3º | Clary Denardi | SCCC | 23,0 |
4º | Maria L. Miranda Souza | Rosario | 23,0 |
5º | Vera Peixoto | Green | 18,0 |
6º | Victoria Magalhães | Belem | 15,0 |
7º | Denise Prehn | PACC | 13,0 |
8º | Yaeko Yasui | Belem | 12,0 |
JUVENIL SCRATCH | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Matheus Balestrin | PACC | 79,0 |
2º | Herik Oliveira | CCL | 69,0 |
3º | Gabriel Velasco | PACC | 59,0 |
4º | Thiago Reiter | Belem | 45,0 |
5º | Rohan Boettcher | SCCC | 41,0 |
6º | Eduardo Silva | CCCRG | 37,0 |
7º | Eduardo Chaves | Belem | 34,5 |
8º | Pedro Sasso | Belem | 27,0 |
9º | Stephan Kunz | GGC | 26,0 |
10º | Antonio Sasso | Belem | 23,5 |
JUVENIL até 14,0 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Herik Oliveira | CCL | 84,0 |
2º | Matheus Balestrin | PACC | 66,0 |
3º | Thiago Reiter | Belem | 53,2 |
4º | Rohan Boettcher | SCCC | 41,0 |
5º | Stephan Kunz | GGC | 33,0 |
6º | Santiago Saboya | PACC | 18,0 |
7º | Fabricio Saboya | PACC | 11,0 |
JUVENIL de 14,1 a 32,9 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Gabriel Velasco | PACC | 73,0 |
2º | Eduardo Chaves | Belem | 66,0 |
3º | Eduardo Silva | CCCRG | 66,0 |
4º | Pedro Sasso | Belem | 48,0 |
5º | João Sasso | Belem | 36,5 |
6º | Antonio Sasso | Belem | 32,5 |
7º | Tomas Dalke | PACC | 15,0 |
8º | Agustin Aquino | CCL | 9,0 |
9º | Agustin Pizzorno | CCL | 7,0 |
10º | Douglas Shen | PACC | 6,0 |
PRÉ-SENIOR SCRATCH | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Octavio Villar | CCP | 112,0 |
2º | Christiano K. Saboya | PACC | 57,5 |
3º | Luiz Eduardo Portella | Dunas | 49,0 |
4º | Elcio Schultz | CCP | 48,0 |
5º | Hilton Couto Filho | PACC | 47,0 |
6º | Norton Fernandes | Belem | 43,0 |
7º | Alex Lemes | Green | 38,0 |
8º | Carlos Eduardo Silva | CCCRG | 33,0 |
9º | Volnei Coelho | PACC | 32,0 |
10º | Antonio Nagano | Belem | 27,5 |
PRE-SENIOR até 14,0 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Alex Lemes | Green | 74,0 |
2º | Octavio Villar | CCP | 70,5 |
3º | Elcio Schultz | CCP | 57,0 |
4º | Norton Fernandes | Belem | 48,5 |
5º | Antonio Nagano | Belem | 42,5 |
6º | Christiano K. Saboya | PACC | 35,8 |
7º | Hilton Couto Filho | PACC | 33,8 |
8º | Luiz Eduardo Portela | Dunas | 33,5 |
9º | Carlos Eduardo Silva | CCCRG | 33,0 |
10º | Volnei Coelho | PACC | 31,0 |
PRÉ-SENIOR de 14,1 a 32,9 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Alexandre Almeida | Belem | 76,0 |
2º | Aliceu Filincoski | CCB | 46,0 |
3º | Luiz Fernando Velasco | Belem | 40,0 |
4º | Werner Spieweck | Green | 37,0 |
5º | Pedro Tellechea | CCCRG | 35,5 |
6º | Gilmar Duarte | Belem | 31,5 |
7º | Jose Luiz Santos | Belem | 28,0 |
8º | Geraldo Duarte | CCCRG | 27,0 |
9º | Eltom Dias | Belem | 24,5 |
10º | Ricardo de Rose | Belem | 24,5 |
SENIOR SCRATCH | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Ruy Reinert Jr. | Caxias | 68,0 |
2º | Ricardo Moraes | CCP | 53,0 |
3º | Augusto Borges | Rosario | 48,0 |
4º | Silvio Cecin | PACC | 47,0 |
5º | Luis Carlos Baumgarten | Belem | 45,0 |
6º | Paulo Antonello | CCP | 43,0 |
7º | Jose Bittencourt | Belem | 40,5 |
8º | Valter Tonini | SDTGC | 39,0 |
9º | Cláudio Guimarães | SDTGC | 34,5 |
10º | Aldo Carboni | Belem | 31,0 |
SENIOR até 14,0 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Jose Bittencourt | Belem | 65,5 |
2º | Valter Tonini | SDTGC | 65,1 |
3º | Silvio Cecin | PACC | 55,0 |
4º | Augusto Borges | Rosario | 46,8 |
5º | Ruy Reinert Jr. | Caxias | 45,0 |
6º | Cláudio Guimarães | SDTGC | 44,8 |
7º | Ricardo Moraes | CCP | 41,0 |
8º | Paulo Antonello | CCP | 35,3 |
9º | Luis Carlos Baumgarten | Belem | 33,0 |
10º | Wilson Portinho | CCB | 27,5 |
SENIOR de 14,1 a 32,9 index | |||
LUG | NOME | CLUBE | TOT. |
1º | Pedro Enderle | CCCRG | 85,0 |
2º | Bento Barros Jr. | CCCRG | 43,0 |
3º | Jose Luis Guedes | Caxias | 33,5 |
4º | Takehiko Kojima | Belem | 29,0 |
5º | Donato Lemke | GGC | 27,0 |
6º | Oliverio Vasconcellos | Rosario | 27,0 |
7º | Serloi Reges | CCB | 26,0 |
8º | Antonio Helio | CCB | 20,0 |
9º | Mario Santana | Green | 20,0 |
10º | Namiro Alle | Belem | 20,0 |
Fonte: Site FRGG